求函数y=(1/2)^(1+2x-x^2)的定义域,值域及单调区间.

喳喳乱叫 1年前 已收到2个回答 举报

lf01 幼苗


y=(1/2)^(1+2x-x^2)=2^(x^2-2x-1)
1、定义域x∈R
2、值域
由二次函数的性质可知,当x∈R时,x^2-2x-1的最小值为-2,没有最大值.
底数为2,大于1,所以y>2^1=2
所以值域为y>2
3、单调区间
令u=x^2-2x-1,则y=2^u
y是关于u的增函数,
根据二次函数的性质,
在x∈(-∞,1]上,u是关于x的减函数;在x∈[1,+∞)上,u是关于x的增函数.
由复合函数的性质知:
在x∈(-∞,1]上,y关于x单调递减;在x∈[1,+∞)上,y关于x单调递减增.


5

sincerejessica 幼苗


函数y=(1/2)^(1+2x-x^2),
因为底数1/2不等于0,所以 幂指数 1+2x-x^2可以是(负无穷大,正无穷大),
在1+2x-x^2中,x可以取任意值,
故 原函数的定义域是 (-∞,+∞)。
定义f(x)=1+2x-x^2=-[(x^2-2x+1)-2]=-(x-1)^2+2,
显然,f(x)<=2,
f '(x)=-2x+2,


1