学校开展 我当小小设计师 的校园规划设计比赛,小龙是个绘画迷,他积极参加了这次比赛.他是这样设计的:

学校开展 我当小小设计师 的校园规划设计比赛,小龙是个绘画迷,他积极参加了这次比赛.他是这样设计的:
正方形的四分之三是草地,圆的七分之六是竹林,竹林比草地多占地525平方米,你能算出水池占地多少平方米吗?
玲珑虾 1年前 已收到1个回答 举报

明天会更好6666 幼苗


设正方形的面积为x平方米,则草地占地3x/4平方米,竹林占地6x/7平方米,水池占地x/4平方米.
6x/7-3x/4=525
24x/28-21x/28=525
3x/28=525
∴x=4900
x/4=1225
答:水池占地1225平方米.


3