三角形ABC面积为S,在三角形中任作一点P,求三角形BCP面积小于二分之S的概率.

黑-鲨 1年前 已收到3个回答 举报

goodmis 幼苗


取AB中点D、AC中点E,连接DE
简单可得△ADE∽△ABC,DE∥BC,相似比为1:2
所以两三角形的高也为1:2,
因为平行线间处处距离相等,所以从线段DE上任取一点,到BC的距离都是△ABC高的一半
因此只要P点位于梯形BCED内即可
S△ADE:S△ABC为相似比的平方,所以为1:4
即S梯形BCED:S△ABC=3:4
所以概率为3/4


4

zx20083 幼苗


S△ABC=a*h1/2
S△PBC=a*h2/2=S△ABC/2
h2=h1/2
p点所在直线为△ABC中位线
交AB,AC于EF
S△ABC:S△AEF=1:4

P=3/4


2

kxcjm520 幼苗


3/4,取三角形AB和AC边的中点E,F,则四边形EFCB的面积与三角形ABC面积之比就是


2