已知 X+Y=4,X平方+Y平方=10 求 X的四次方+Y的四次方

爱你紫贝壳 1年前 已收到5个回答 举报

安立风 春芽


x+y=4
x^2+y^2=10
xy=[(x+y)^2-x^2-y^2]/2=3
x^4+y^4=(x^2+y^2)^2-2x^2y^2
=100-2*3^2
=82


5

美丽百合 幼苗


82


2

nWWAl_2 幼苗


82


1

左瑜 幼苗


X^4+Y^4=(X^2+Y^2)^2-2(XY)^2=100-2*16=68


1

树袋熊弟弟 幼苗


这不是初一的题吧


1