六年级第二学期数学练习册6.11——p43页第4和6题怎么做啊?急!明天就交的!要过程啊!网上搜不到

六年级第二学期数学练习册6.11——p43页第4和6题怎么做啊?急!明天就交的!要过程啊!网上搜不到
第4题:已知一个两位数的十位上的数与各位上的数之和为9,若在它的个位与十位间插入一个“0”,所得的三位数是原二位数的6倍,问原二位数是多少.(方程,一元一次或一元二次)
第6题:从夏令营营地到学校,先下山再走平路,一少先队员骑自行车以每小时12千米的速度下山,以每小时9千米的速度通过平路,到学校共用了55分钟;回来时,通过平路的速度不变,但以每小时6千米的速度上山,回到营地共花去了1小时10分钟.问营地到学校有多少千米.(方程,一元一次或一元二次)
尽量迅速!
向前走的人 1年前 已收到1个回答 举报

little-tiger 幼苗


4.设十位数字为x,个位为(9-x)
所以{6×(10x+9-x)}=100x+9-x
解得x=1 9-x=8
答:原数为18
6.设山路距离为x
55÷60-5x=70÷60-60x
解得x=3
(55÷60-3÷12)×9+3=9千米
答:路程为9千米


8