紧急!上海教育出版社八年级下数学练习册p43最后一题【22.3

supermilanen 1年前 已收到1个回答 举报

hot_tt 幼苗


∵AD=2AB
且AE=BF=AB
∴AF=AD
∴角F=角ADF
∵四边形ABCD是平行四边形
∴AB//CD,AD//BC(平行四边形的对边平行)
即AF//DC
∴角F=角FDC,角ADC+角BCD=180°
∴角F=1/2角ADC
同理角E=1/2∠BCD
∴∠E+∠F=1/2(∠ADC+∠BCD)=90°
∵∠E+∠F+∠EGF=180°
∴∠EGF=90° EC⊥FD


3