上海六年级第一学期数学练习册4.

chen8361104 1年前 已收到1个回答 举报

断流6月20 花朵


1】360°÷8=45°
2】r=6,n=120°,s=360分之nπr²=120*3.14*36分之360=37.68≈38平方厘米
3】3又360分之nπr²=360分之360°,4n=360°,n=90°
4】s=360分之nπr²=360分之72*3.14*22500=1413000m²
5】l=50-12*2=50-24=26cm,s=2分之1Lr=2分之1*26*12=156cm²
6】100*2*4分之1=200*4分之1=50cm²
7】阴影=矩形-扇形1-扇形2
=60-9π-4π
=60-13π
=19.18
≈19平方厘米


1