六年级第一学期数学练习册试用本上海教育出版社P27P28,9.

六年级第一学期数学练习册试用本上海教育出版社P27P28,9.
小明10天阅读了一本书的八分之五,小杰6天阅读了同一本书的五分之三,小明和小杰每人平均每天阅读这本书的几分之几?
某商场的第一季度的销售额为115万元,占全年计划销售额的十四分之五,第二季度完成全年计划的销售额的二十六分之五,第二季度完成多少万元(精确到万位)?第三季度和第四季度还需完成多少万元,才能完成全年的计划?
黄河从发源地到入海口全长约5 500千米
(1)已知长江全长约6 300千米,那么黄河的全长是长江全长的几分之几?
(2)已知潍河全长是黄河的 十一分之二 ,那么潍河的全场是多少千米?
(3)已知珠江全长是长江的 六十三分之二十二 ,那么珠江的去昂长是多少千米?
星期天,小明去新华书店买书,他共带60元钱.首先他买了一本科普读物,恰好花了他所带钱数的 三分之一 ,接着他又用余下的钱数的 五分之二 买了一本小说,那么,此时他还剩下多少元钱?
zhd791012 1年前 已收到4个回答 举报

铁塔控诉 幼苗


1、﹙八分之五÷10+五分之三÷6﹚÷2=一百六十分之十三
2、1155 500十四分之五×二十六分之五=52 115÷十四分之五-﹙115+52﹚=155
3、5 500÷6 300=六十三分之五十五 5500×十一分之二=1000 6300× 六十三分之二十二=2200
4、60乘三分之一=20元
60乘(一减三分之一)乘五分之二=16元
60-20-16=24元


6

lnothing 幼苗


  • ﹙八分之五÷10+五分之三÷6﹚÷2=一百六十分之十三

  • 1155 500十四分之五×二十六分之五=52 115÷十四分之五-﹙115+52﹚=155

  • 5 500÷6 300=六十三分之五十五 5500×十一分之二=1000 6300× 六十三分之二十二=2200

  • 24元


2

leonor1122 幼苗


(8/5÷5/3÷6)÷2=160/13


1

lucyqlx 幼苗


锋狡迈


1