一个圆锥的体积是一个圆柱体积的12分之5,已知这个圆柱的体积比圆锥体积多65.94立方米,这个圆柱的体积是多少?

一个圆锥的体积是一个圆柱体积的12分之5,已知这个圆柱的体积比圆锥体积多65.94立方米,这个圆柱的体积是多少?
一个圆锥形的沙滩,底面半径2m,2m.将这堆沙铺在面积是251.2平方米的平地上,能铺多厚?
寻找陶瓷女人 1年前 已收到2个回答 举报

扭头一看 幼苗


1、65.94÷(1-5/12)= 113.04(立方米)
答:这个圆柱的体积是113.04立方米.
2、1/3×3.14×2×2×1.2÷251.2=0.02(米)= 2厘米.
答:能铺2厘米厚.


7

hongiv 幼苗


1。(解析:可以列方程解决)
设圆柱体积为x立方米
x-5/12x=65.94
7/12x=65.94
x= 113.04

2.(解析:可以把平面看成长方体)
设厚x米
251.2x=2^2*3.14
剩下的简单自己算


0