已知:[a−b/2=b−2c3=3c−a4],求代数式[5a+6b−7c/4a−3b+9c]的值.

云霄一度 1年前 已收到4个回答 举报

w197208 幼苗


解题思路:根据比例的性质(两内项之积等于两外项之积),可设[a−b/2=
b−2c
3
3c−a
4]=t,然后用t分别表示a、b、c,并将其代入所求的代数式,消去未知数t.

设[a−b/2=
b−2c
3=
3c−a
4]=t,


a−b=2t
b−2c=3t
3c−a=4t,
解得,

a=23t
b=21t
c=9t,
∴[5a+6b−7c/4a−3b+9c]=[5×23t+6×21t−7×9t/4×23t−3×21t+9×9t]=[89/55].

点评:
本题考点: 比例的性质.

考点点评: 本题考查了比例的基本性质的应用.解答此题时,采用了“换元法”,即用t分别表示a、b、c,然后将[5a+6b−7c/4a−3b+9c]中的a、b、c换为t,从而消去了未知数t.


7

se1984 幼苗


法一、
令(a-b)/2=(b-2c)/3=(3c-a)/4=k, 解出三元一次方程组的解,a、b、c都是关于k的,代入欲求解的式子即可求解。
法二、
令(a-b)/2=(b-2c)/3=(3c-a)/4 =k, 则6(a-b)=4(b-2c)=3(3c-a)=12k ,分别导出要求解的分式的分子分母,作比可解。


2

g09q4 幼苗


(a-b)/2=(b-2c)/3=(3c-a)/4
∴3(a-b)=2(b-2c)
2(a-b)=(3c-a)
解得a=23/9c,b=7/3c代入(5a+6b-7c)/(4a-3b+9c) 中化简得
(5x23/9+42/3-7)/(4x23/9-7+9)=178/110=89/55


2

喆子 幼苗


已知:(a-b)/2=(b-2c)/3=(3c-a)/4 ,求代数式(5a+6b-7c)/(4a-3b+9c) 的值
在呢找
的题


0