某项目净现金流如下表,计算其投资回收期,并分别用净现值法、净年值法说明,该方案是否可行.

某项目净现金流如下表,计算其投资回收期,并分别用净现值法、净年值法说明,该方案是否可行.
年份 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
年净现金流(万元) -180 -260 -330 50 100 150 150 150 150 150 150
xuehh 1年前 已收到2个回答 举报

爱在香柏树下 幼苗


建设期=2年
不包括建设期的投资回收期=1+(180+260+330)/150=5.8年
包括建设期的投资回收期=2+1+(180+260+330)/150=7.8年
净现值=-180-260*(P/F,1,I)-330*(P/F,2,I)+50*(P/F,3,I)+(100+150*(P/A,6,I))*(P/F,4,I)
题目条件不够,用净现值法、净现值率法说明该方案是否可行需要折现值I
从投资回收期看该方案不可行

1年前 追问

5

xuehh 举报

基本折现率可以根据常用的自己任选一个进行计算呢?

举报 爱在香柏树下

不可以的。做题题目肯定会给的

莫晓花香袭人 幼苗


不知道你要问的 不过告诉你南坪那有个搞艺术的地方 可以去那看看 叫长江汇什么什么的 黑优惠的 对投资花了大力气 可以去投他们家


0