一件工程,单独做甲队要15天,乙队要10天完成.现由甲队先单独做5天后,余下得再由甲`乙合作需要几天完成

jingjingbaobao 1年前 已收到1个回答 举报

qiubo2005 春芽


设这件工程的工作量是1
那么甲每天的进度=1/15
乙每天的工作进度=1/10
甲做了5天后的工作量=1-(1/15)*5=2/3
甲乙合做每天的进度=1/15 + 1/10 =1/6
合作需要的天数=(2/3)/(1/6)=4天


9