一件工程单独做甲需要小时.乙需要6小时.两人合作共同完成任务时,乙做了84个,这批零件共有多少个?

一件工程单独做甲需要小时.乙需要6小时.两人合作共同完成任务时,乙做了84个,这批零件共有多少个?
需要很明确的解释(最好有例题)
甲需要九小时
西云起 1年前 已收到1个回答 举报

stanley_duhd 幼苗


设这批零件共X个,甲九小时完成,乙六小时完成,可知甲的工作效率是1/9,甲的工作效率是1/6故有:
两人合作完成需要的天数为:1/(1/6+1/9)=3.6天
以每天做:84/3.6=23.3个
所以零件个数为84/3.6*6=140个


1