如果2.5千克的豌豆能摘出1.5千克的净豆,那么2千克的豌豆能摘出多少千克净豆?

411222 1年前 已收到8个回答 举报

豹00889 幼苗


1.5÷2.5×2=1.2(千克)


4

ljr519310317 幼苗


1.5


2

yzpanfei 幼苗


1KG


2

ll** 花朵


2.5:1.5=2:X
2.5X=3
X=6/5


1

光棍三十六 幼苗


2.5/1.5=2/x

解得x=6/5

因此可拨得6/5kg净豆


0

本初888 幼苗


1.2千克净豆


0

zzj221 幼苗


1.5÷2.5×2
=0.6×2
=1.2千克


0

gg的良心 幼苗


1


0