四年级(上)数学难题.要算式,不要方程.买树苗,每棵20元,买六棵赠一棵,问:买350棵需要多少钱?既明白,又正确的加1

四年级(上)数学难题.
要算式,不要方程.买树苗,每棵20元,买六棵赠一棵,问:买350棵需要多少钱?既明白,又正确的加10分.
沙__子 1年前 已收到1个回答 举报

房奴甲 幼苗


解释:因为每棵20元,买6棵送一棵,等于是120元买7棵树苗.要350棵,就是350÷7=50 要50个120元 即 50×120=6000(元)
20×6=120(元)
350÷(6+1)=50
50×120=6000(元)


4