想要配置500克溶质的质量分数为19.6%的稀硫酸,需要溶质的质量分数为98%的硫酸多少?

daixielunwen2008 1年前 已收到1个回答 举报

邢天 花朵


H2SO4:500g*19.6%=98g
则需要质量分数为98%的硫酸的质量:98g/98%=100g
若问需要多少体积,则 100g/(1.84g/mL)=54.35mL


10