线性规划问题的数学模型某企业计划生产甲、乙两种产品.这些产品分别要在A、B、C、D、四种不同的设备上加工.按工艺资料规定

线性规划问题的数学模型
某企业计划生产甲、乙两种产品.这些产品分别要在A、B、C、D、四种不同的设备上加工.按工艺资料规定,单件产品在不同设备上加工所需要的台时如下表所示,企业决策者应如何安排生产计划,使企业总的利润最大?
设 备
产 品x05 Ax05 Bx05 Cx05 Dx05利润(元)
甲x05 2x05 1x05 4x05 0x05 2
乙x05 2x05 2x05 0x05 4x05 3
有 效 台 时x05 12x05 8x05 16x05 12
草上的琴音 1年前 已收到1个回答 举报

xiongfuyan 春芽


设计划生产甲产品x件、乙产品y件,利润为z,则x,y满足
2x+2y≤12
x+2y≤8
4x≤16
4y≤12
x,y 为自然数
目标函数
z=2x+3y
由线性规划知在2x+2y=12,x+2y=8的交点(4,2)
利润z有最大值为2×4+3×2=14


7