一根绳子,第一次剪去全长的八分之一,第二次剪去的长度与第一次的长度比是2:3,还剩19米,这根绳原来...

一根绳子,第一次剪去全长的八分之一,第二次剪去的长度与第一次的长度比是2:3,还剩19米,这根绳原来...
一根绳子,第一次剪去全长的八分之一,第二次剪去的长度与第一次的长度比是2:3,还剩19米,这根绳原来长多少米?急
zxcvb456nm 1年前 已收到4个回答 举报

爱在四毛钱 幼苗


设原长x米,第一次剪去1/8 x,第二次剪去1/8 x×2/3=1/12 x,由题意有:
x-1/8 x- 1/12 x = 19,解得x=24(米)


4

ufonba 幼苗


x-(1/8)x-(1/8*2/3)x=19 解得x=24


1

bedwd56kg1850 幼苗


设原长为x,则有
x-(1/8)x-(3/16)x=19
解得
x=27.637m


0

rz11211 幼苗


19x3=51
51/7x8=104


0