若x的2次方+y的2次方-4x+6y=13=0,求x+y的值

maomaohsho13 1年前 已收到3个回答 举报

这是超级女生吗 幼苗


x的2次方+y的2次方-4x+6y=13=0
(x²-4x+4)+(y²+6y+9)=0
(x-2)²+(y+3)²=0
x=2
y=-3
x+y=2-3=-1
祝学习进步,望采纳~~
不懂的欢迎追问~~


7

wwwcaca 幼苗


-1


1

dingding778 幼苗


x²+y²-4x+6y+13=0
(x-2)²+(y+3)²=0
由非负性
x-2=0
y+3=0
解得
x=2
y=-3

x+y
=2-3
=-1


0