1.若√7的小数部分记为b,则(4+b)b的值是_______.

1.若√7的小数部分记为b,则(4+b)b的值是_______.
请写出完整过程
额...能否加些文字描述?最好不要全公式,全字母,本人会理解不好的
leonardo1980 1年前 已收到3个回答 举报

uefa 幼苗


√4


8

若渔tt 幼苗


√7的小数部分为√7-2=B
(4+b)b=4b+b^2
4*(√7-2)+(√7-2)*√7-2)
=4√7-8+7+4-4√7
=3


2

ty浮尘 幼苗


7=(2+b)(2+b)=4+4b+b*b
b(4+b)=4b+b*b=7-4=3


1