高一数学绝对值不等式的解集的疑问

高一数学绝对值不等式的解集的疑问
1 l2x-3l>-6 为什么能不能说下这个的详细过程
2 l2x-1l+3≤0 为什么是空集 也请详细说下 求哥哥姐姐们帮忙
feit26 1年前 已收到6个回答 举报

沙曼华528 幼苗


第一题有个绝对值,所以不管x取什么|2x-3|都是>=0 自然也大于负数,所以答案是R
第二题绝对值的结果最小是0 0+3最小也是3 不可能小于等于0的 所以是空集
这两题考察的是对绝对值的理解

1年前 追问

9

feit26 举报

我需要过程 这道题的过程是怎么写的

举报 沙曼华528

这样写就是过程,也可以了,题目只是说说过程没说写过程. 1.    当x>=0时, |2x-3|>=0 0>-6 符合题意 当x<0时,  |2x-3|>0 0>-6  符合题意 综上,x可取任意值,所以x解集为R 2. 当x>=0时   l2x-1l+3>=3  30   不符 当x<0时, l2x-1l+3>3 3>0 不符 综上 不等式无解, 所以x解集为空集   

feit26 举报

额 我怎么看不懂 还有第一题是大于0哪有≥0

举报 沙曼华528

这是很简单的概念理解题,考试都不会考,作业才勉强出下. 一个数的绝对值的大于等于0,且最小值为0  好好的看书,把绝对值这一章看一次.  看不懂是你没有好好看书

feit26 举报

额 你写这样的过程我看不懂啊

举报 沙曼华528

.....................你自己能搞懂这题就行

feit26 举报

可我就是搞不懂啊这两道题啊 你加我1039097240

mnbv789 幼苗


绝对值永远大于等于0
所以l2x-3l>=0,0>-6,故l2x-3l>-6答案是R
l2x-1l>=0,l2x-1l+3>=3,不可能≤,故l2x-1l+3≤0 答案是空集额 我说的过程你们能不能这样表示 我举个例子
|2x-1|<2
解 -2<2x-1<2
-1<2x<3
负二分之1<x<二分之三 请用...


2

天际之舟 幼苗


看来你上课跟没没听讲!


1

天崖芳影 幼苗


|2x-3|对于任何实数都是≥0,自然也就大于-6
同理第二题,无论取任何实数都不满足不等式。


0

夏日急速 幼苗


∵X取何值,l2x-3l≥0,∴l2x-3l>-6,即,解集为R
∵X取何值,l2x-1l≥0,即,l2x-1l+3>0,∴解集为空集额 我说的过程你们能不能这样表示 我举个例子
|2x-1|<2
解 -2<2x-1<2
-1<2x<3
负二分之1<x<二分之三 请用我这种过程来说下我提问的两道题这样的解法是...


0

Johnson75 幼苗


1。 因为对于任意实数,有|2x-3|≥0>-6恒成立.即x可以是任意实数.
2. 对于任意实数,|2x-1|≥0,所以|2x-1|+3恒大于0.
|2x-1|+3≤0无解.所以是空集额 我说的过程你们能不能这样表示 我举个例子
|2x-1|<2
解 -2<2x-1<2
-1<2x<3
负二分之1...


0