数学绝对值不等式.两个绝对值相加或者相减.大于或者小于0怎么做啊这些.

数学绝对值不等式.两个绝对值相加或者相减.大于或者小于0怎么做啊这些.
讲一下原理.
丨X+某丨+丨X-某丨》0这种类型的.
有加减等于.原理是什么?
我也不知道怎么举例.麻烦帮忙给个列子吧.
3Q
农业ww 1年前 已收到2个回答 举报

dasales 幼苗


第一步:先求出每个绝对值等于0的点,
丨X+A丨+丨X-B丨》0...X+A=0,X-B=0...求出X值
第二步:在数轴上表示这些数,把数轴分成三段(最左,中间,最右)
第三步:分别取X小于(数轴最左边的区间),根据绝对值的规律,去掉绝对值符号,求出X,
再取中间段的区间,根据绝对值的规律,去掉绝对值符号,求出X,
再取x大于(数轴最右边的区间),根据绝对值的规律,去掉绝对值符号,求出X,
举例
|X+1|+|X-1|≥0
第一步:求分段点
X+1=0,.X=-1
X-1=0,.X=1
数轴被x=1,-1分成三部分.x1
第二步:当x0,利用绝对值的性质去掉绝对值的符号,求出X(注意范围)


10

徐文广 幼苗


|X+1|+|X-1|>0
X<等于0
则|X+1|=-X-1,|X-1|=-X+1
-X-1-X+1=0


3