数学绝对值不等式.两个绝对值相加或者相减.大于或者小于0怎么做啊这些.

数学绝对值不等式.两个绝对值相加或者相减.大于或者小于0怎么做啊这些.
讲一下原理.
丨X+某丨+丨X-某丨》0这种类型的.
有加减等于.原理是什么?
我也不知道怎么举例.麻烦帮忙给个列子吧.
3Q 最主要是说为什么可以这样做 要考试了
如|x-1|+|x+3|=0
aiwan620 1年前 已收到1个回答 举报

路人甲__ 幼苗


|x-1|+|x+3|=0:
当x《-3时,左边=-x+1-x-3=-2x-2 右边=0 所以x=-1 不符合题意,舍去
当-3《=x《1 时,左边=-x+1+x+3=4 右边=0 因为左边不等于右边,所以舍去
当x》=1 时,左边=x-1+x+3=2x+2 右边=0 所以x=-1 不符合题意,舍去
综上所述,原方程无解
大概就是这样了,这种题目只要找到零点去掉绝对值符号就可以了,比如这道题目的零点就是1和-3

1年前 追问

3

aiwan620 举报

为什么可以这样做 这个才是问题