两个有理数相加、相减、相乘、相除,结果还是有理数吗?

两个有理数相加、相减、相乘、相除,结果还是有理数吗?
两个无理数…………………………………………无理数吗?
Google测试员4677 1年前 已收到3个回答 举报

★顽主★ 幼苗


两个有理数相加、相减、相乘、相除,结果一定是有理数(除了0不能作除数)
两个无理数相加、相减、相乘、相除,结果不一定是无理数,如:
√2-√2=0;√2+(-√2)=0;√2*√2=2;√2/√2=1


1

czj1990118 幼苗


两个有理数相加、相减、相乘、相除,结果还是有理数.
两个无理数相加、相减、相乘、相除,结果不一定就是无理数.


1

AAA月光 幼苗


两个有理数相加、相减、相乘、相除,结果还是有理数
两个无理数相加、相减、相乘、相除,结果不一定就是无理数。


0