汉源宾馆用一笔钱购买了一些餐桌和椅子,这笔钱如果只买餐桌能买30张,只买椅子能买200把.问这笔钱能买多少套这样的桌椅?

汉源宾馆用一笔钱购买了一些餐桌和椅子,这笔钱如果只买餐桌能买30张,只买椅子能买200把.问这笔钱能买多少套这样的桌椅?【一套桌椅是由一张餐桌和10把椅子组成的】最好算术法,不要用二元一次方程
noiranmac 1年前 已收到1个回答 举报

Adele14 幼苗


设这笔钱为X元,则每张桌子的单价为X除以30,椅子的单价为X除以200,所以每套座椅的单价就为x/30+x/200*10=5x/60=x/12,最后得:12套


2