40厘米长的铁丝剪成5厘米长的小段,每剪一次用2分钟,一共需要几分钟?

fo5d3uk 1年前 已收到8个回答 举报

一苇羽 花朵


先算要剪多少次,因为最后的5厘米不用剪
故(40-5)/5=7(次)
一次二分钟.一共2*7=14(分钟)
不过铁丝要用2分钟才能剪断,那活也不用干,饭也不用吃了.洗洗睡得了.


6

小军小军小军 幼苗


2*(40/5-1)=14分钟


2

王栎鑫com 幼苗


6


1

前世今生缘1 幼苗


哇哇,我知道!14分钟嘛


1

becky_guo 幼苗


6分钟


0

jtjgji 幼苗


6分钟


0

阿飞太傻 幼苗


恩。。这个问题,出在工具上
铁丝,对折应该没问题的,先对折,再在中间剪,如果是我3秒钟就剪断了。。这样分成4个10CM的部分,要是有那种大力剪,再一剪刀正中间下去。。
就只要剪两次


0

KS苹果 幼苗


14


0