把36厘米、24厘米、18厘米的三根铁丝截成同样长的小段,每小段最长可以是多少厘米?一共可以截多少段?

雅婷叶 1年前 已收到4个回答 举报

elephantcl 幼苗


意思就是求36、24和18的最大公约数,显然是6
6+4+3=13,可以截13段


1

lichangzhong 幼苗


6cm,13段


2

9166849 幼苗


这是求最大公约数的, 显然的,每小段最长可以是6厘米.
一共多少段?......6+4+3=13段


1

mahong111 幼苗


36、24、18的最大公因数是6,所以每一小段最长是6厘米,一共可以截6+4+3=13段


0