(2005•黑龙江)把标有“220V 40W”和“220V 25W”的甲、乙

(2005•黑龙江)把标有“220V40W”和“220V25W”的甲、乙两盏灯串联接在220V的电源上(设灯丝电阻不变),则下列分析正确的是(  )
A.两盏灯的总功率等于65W
B.甲灯两端的电压大于乙灯两端的电压
C.两盏灯的总功率小于25W
D.乙灯消耗的功率小于甲灯消耗的功率
太阳系八大行星 1年前 已收到1个回答 举报

heian3 幼苗


解题思路:已知两灯额定电压和额定功率可求两灯的电阻,再根据电阻求出串联电路中的电流,从而求出各灯的实际功率.

两灯功率不是额定功率,所以总功率不是两灯额定功率之和,故A错.
R1=

U21
P1=
2202
40Ω=1210Ω.
R2=

U22
P2=
2202
25Ω=1936Ω
因为串联电流相等,甲灯电阻小,所以电压也小,消耗的功率也小,故B、D错.
此时电路电流I=
U
R1+R2=
220
1210+1936A=
220
3146A,
两盏灯的总功率P=UI=220×
220
3146W=15.4W<25W,故C对.
故选C.

点评:
本题考点: 电功率的计算;欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查电功率的计算,以及欧姆定律的应用,解决此题关键是求出两灯电阻和串联电路电流.


5