(2009•浦东新区一模)将容积为3×10-3米3、底面积为0.01米2的薄壁轻质容器,放在水平地面上,在容器中注入2.

(2009•浦东新区一模)将容积为3×10-33、底面积为0.01米2的薄壁轻质容器,放在水平地面上,在容器中注入2.5×10-33的某种液体,液体的质量为2千克.求:
(1)这种液体的密度.
(2)容器对水平地面的压强.
(3)若在容器中加满这种液体,容器对水平地面压强的增加量.
凌晨2点0 1年前 已收到1个回答 举报

白色方糖1983 幼苗


(1)ρ=[m/V]=[2kg
2.5×10−3m3=0.8×103kg/m3
(2)容器对水平地面的压力:
F=G=mg=2kg×9.8N/kg=19.6N,
容器对水平地面的压强:
p=
F/S]=[19.6N
0.01m2=1960Pa;
(3)∵V=Sh,
∴容器中原来液体的深度:
h1=
V/S]=
2.5×10−3m3
0.01m2=0.25m,
加满这种液体时液体的深度:
h2=
V液
S=
3×10−3m3
0.01m2=0.3m,
容器底所受压强的增加量:
△p=ρg(h2-h1)=0.8×103kg/m3×9.8N/kg×0.05m=392Pa.
答:(1)在容器中注入的液体的密度为0.8×103kg/m3
(2)容器对水平地面的压强为1960Pa;
(3)若在容器中加满这种液体,容器底所受压强的增加量为392Pa.


8