(2007•浦东新区模拟)在一个容积为8×10-4米3的瓶子内盛有4×10-4米3的水,瓶子与水平地面的接触面积为2×1

(2007•浦东新区模拟)在一个容积为8×10-43的瓶子内盛有4×10-43的水,瓶子与水平地面的接触面积为2×10-32.现将地上的小石块逐个投入瓶内,当瓶内石块的总质量达到1千克时,水面刚好与瓶口相平.求:(1)这些石块的密度;
(2)瓶子对水平地面压强的增加量.
爱上彼德潘 1年前 已收到1个回答 举报

碧海晴天324 幼苗


解题思路:(1)石块的体积等于瓶子的体积减去水的体积,已知石块的质量,根据ρ=
m/V]即可求得其密度;
(2)石块的重力即为增加的压力,已知瓶子与水平地面的接触面积,利用p=[F/S]即可求得瓶子对水平地面压强的增加量.

(1)V=V-V=8×10-43-4×10-43=4×10-43
ρ=
m石
V石=[1kg
4×10−4m3=2.5×103kg/m3
(2)△F=G=mg=1kg×9.8N/kg=9.8N;
△p=
△F/S]=[9.8N
2×10−3m2=4.9×103Pa.
答:(1)这些石块的密度为2.5×103kg/m3;(2)瓶子对水平地面压强的增加量为4.9×103Pa.

点评:
本题考点: 密度的计算;压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式的掌握和运用,知道石块总体积加上水的体积等于瓶子容积是本题的关键.


8