在1000g水中需融入多少mol NaOH ,才能使其浓度为6.6mol /L.

在1000g水中需融入多少mol NaOH ,才能使其浓度为6.6mol /L.
1 在1000g水中需融入多少mol NaOH ,才能使其浓度为6.6mol /L?(其中并没有告诉加入的NaOH的浓度,怎么求啊)
2 浓度公式中V为溶液体积,那n是溶质的物质的量,还是溶液的物质的量呢?
3 混合液体的浓度求法,(技巧或公式)
请认真回答.
YingshengLee 1年前 已收到1个回答 举报

pennyling 花朵


1.水的密度是1g/cm^3,1000g水的体积就是1000cm^3=1000ml=1L.你只要称取6.6molNaOH就可以了.
2.溶质的物质的量=溶质的物质的量浓度x溶液的体积n=c·v.
3.浓度,[指溶液、混合剂或扩散物质] 某样成分(如溶解的或弥散的物质)的相对含量用重量或体积的百分比,每百万分之几或每立升多少克来表示.
是以1升溶液中所含溶质的摩尔数表示的浓度.以单位体积里所含溶质的物质的量(摩尔数)来表示溶液组成的物理量,叫作该溶质的摩尔浓度,又称该溶质的物质的量浓度.
你说的混合液体的浓度求法,还是求单个物质的摩尔浓度.混合液体体积即溶液体积.

小小的提示一下,请认真的理解定义.

1年前 追问

8

YingshengLee 举报

1L溶液中不是应该包含水和氢氧化钠的总体积吗?为什么只是1L水,那6.6molNaOH体积呢?加起来就不是一升了啊。如果不是1000g水,是500g水呢。过程 混合液体中的浓度,物质的量除以溶液的体积,溶液的体积就为混合溶液的总体积吧,那物质的量是不是混合液体的总物质的量呢?

举报 pennyling

混合液体就是溶液吧。求溶液中溶质的浓度这个就是定义。 混合溶液的浓度,一定是用溶质和溶剂的。看清题目要求什么。 NaOH是固体物质,在配制溶液时,是可以溶于液体中的,而且体积的变化是相当的小的,可以忽略不记的。1L的水体积是很大的。固体和液体的体积不是简单的加和。 公式是n=c.v。你可以根据NaOH:n=m/M。m是可以变的。n值也可以变。而c值是固定的,v也就可以变。 拿1000ml只是举例说明计算方法。