海水中盐的含量为5%,在40千克海水中,需加入______千克淡水才能使海水中盐的含量为2%.

yio3gee4e 1年前 已收到4个回答 举报

虫虫爱我 幼苗


解题思路:加水稀释海水的浓度,那么不变的量是盐的重量,先根据原来海水的重量和浓度求出盐的重量;再用盐的重量除以后来海水的浓度求出后来海水的总重量,再用后来海水的总重量减去原来海水的总重量即可求解.

40×5%÷2%-40,
=2÷2%-40,
=100-40,
=60(千克);
答:需加入60千克淡水才能使海水中盐的含量为2%;
故答案为:60.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 本题先找出不变的盐的重量,再用盐的重量求出后来海水的总重量,进而求解.


8

非常汉子 幼苗


40×5%=2(千克) 2÷2%=100(千克) 100-40=60(千克)
答:要加60千克淡水。


2

atvoid 幼苗


设加入X淡水,
40*5%/2%-40=60 加入60千克,60000克淡水


1

ff6 幼苗


(40*5%)/(x+40)=2%
解得
x=60kg=60000g。


0