在1000g水中溶入多少摩尔NAOH才能使其物质的量浓度为6.25mol/l,密度为1.25g/cm^3.

emj1 1年前 已收到2个回答 举报

dengning 幼苗


浓度=(质量分数*1000*密度)/摩尔质量,这是个公式,算出质量分数,则可以算出是多少


9

vvscau 幼苗


1000+40X =1.25V*1000
X/V =6.25
X = 6.25mol


1