在含食言为15%的18千克食盐水中,加入多少千克含盐才能使其成为浓度为40%的食盐水?列式

qdss123 1年前 已收到1个回答 举报

cc的肋骨007 幼苗


15*%18=40%*X X=48KG 48*40%=19.2KG 19.2-15=4.2KG
19.2/48*100%=40% 需要加入食盐4.2千克

1年前 追问

2

qdss123 举报

用列式方法