求(1+x2)arctanx的n阶导数

spiritlgs 1年前 已收到1个回答 举报

y1arox 幼苗


y=(1+x^2)arctanx 下面用y(n)表示y的n阶导数
由高阶导数公式:
y(n)=(1+x^2)(arctanx)(n)+n(1+x^2)'(arctanx)(n-1)+(1/2)n(n-1)(1+x^2)''(arctanx)(n-2)
=(1+x^2)(arctanx)(n)+2nx(arctanx)(n-1)+n(n-1)(arctanx)(n-2)
这里需要求arctanx的n阶导数,很烦的


9