小明参加答题游戏,共做20道题,得52分.已知做对一道题得5分,不做得0分,做错倒扣2分,又知道他做错的题

小明参加答题游戏,共做20道题,得52分.已知做对一道题得5分,不做得0分,做错倒扣2分,又知道他做错的题
没有做的题一样多.问小明做对几道题?
超时空娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

ReeHom 春芽


设做对的题目数为X,做错的题目数为Y,没有做的题目数为Z
如题所有三个等式:
X+Y+Z=20 5X-2Y=52 Y=Z
用Y代入Z得出
X+2Y=20
5X-2Y=52
把一等式变为:2Y=20-X,代入二等式得出
5X-(20-X)=52
6X-20=52
6X=72
X=12
得出Y=4 Z=4
因此小明做对了12题.


8