(2X-3Y)(4X²+6XY+9Y²)求好心人的帮助啊,

(2X-3Y)(4X²+6XY+9Y²)求好心人的帮助啊,
tcwlsl 1年前 已收到3个回答 举报

iceot1979 幼苗


利用公式:a^3-b^3=(a-b)(a^2+ab+b^2)
(2X-3Y)(4X²+6XY+9Y²)=(2x)^3-(3y)^3
接下来你想问什么呀?方程还化简?


9

tony720609 幼苗


(2X-3Y)(4X²+6XY+9Y²)=(2X-3Y)(2X+3Y)²=(4x²-9y²)(2x+3y)=8x³-27y³+12x²y-18xy²


2

感受完美 幼苗


(2X-3Y)(4X²+6XY+9Y²)=(2X)^3-(3y)^3=8X^3-27Y^3


0