已知4a方-b方=0时,求a方加b方分之ab的值

yydlsh 1年前 已收到2个回答 举报

倒挂的金苹果 幼苗


4a方-b方=0,得b=±2a
b=2a时,代入所求式子,约去a方,得2/5
b=-2a时,代入所求式子,约去a方,得-2/5


7

gari801008 幼苗


由4a^2-b^2=0;得b^2=4a^2 将 b=2a和 b=-2a分别代入下式
ab/(a^2+b^2)
得ab/(a^2+b^2)=2a^2/5a^2=2/5和
ab/(a^2+b^2)=-2a^2/5a^2=-2/5
所以结果为正负五分之二


1