已知北京时间为早上6时,求海口市(110°E,20°N)的地方时.

已知北京时间为早上6时,求海口市(110°E,20°N)的地方时.
我的思路是:北京为116°E,则与海口相差6°,则该减去4X6=24分钟,则海口应该是早上5点36分,但答案是5点20分,为什么呢
流浪的雨阳 1年前 已收到3个回答 举报

黑墨鱼 春芽


  注意题干“北京时间为12;40”,不是北京的地方时(即东经116度的地方时)
  北京时间为东经120度的地方时,120°E与海口相差10°,则减去4X10=40分钟
  所以该地的地方时为6点-40分=5点20分.


1

雪域儿 幼苗


思路是:北京时间为120°E,则与海口相差10°,则该减去4X10=40分钟,则海口应该是6时-40分钟=早上5点20分。
错误原因:北京时间为120°E的地方时,北京的地方时经度为东经116度。


1

syl791212 幼苗


北京时间即东经120度的地方时为7号13时地方时的计算:要计算的地方时=已知地方时-4分钟×(已知时间的经度-要计算时间的经度)2其中经度中4061东经为正西经为负uw 13:00-4分*(120-10)=5:4010°E的地方时为 7号 5时40分


0