图为过山车示意图,半径为R的光滑圆轨道与动摩擦因数μ的斜轨道平滑连接,质量为m的小车,从斜轨上的平台

图为过山车示意图,半径为R的光滑圆轨道与动摩擦因数μ的斜轨道平滑连接,质量为m的小车,从斜轨上的平台
上静止释放,小车恰好通过圆轨道的最高点.求平台高度
pid=32&gid=1
摩擦力做功怎么算
ahqr 1年前 已收到1个回答 举报

-ESC 幼苗


补充问题回答:
摩擦力的功为μmgcosθH/sinθ,H为轨道的高度,下面求解轨道的高度H:
恰好通过圆轨道最高点,那么说明在最高点时,重力和向心力相等得到
mg = mv^2/R
设轨道倾角为θ,摩擦力功为μmgcosθH/sinθ
能量守恒方程为
μmgcosθH/sinθ+mg*2R+0.5*m*v^2 = mgH
移项就会求到H.
μmgctgθH+2mgR+mv^2/2 = mgH
H = 5R/2/(1-μcotθ)
如果知道倾角,可以直接求解,如果倾角为45°,那么cosθ和sinθ相互抵消,答案就会被简化.


6