高等数学:求过点(1.0)是平行于平面2x+y+3z=5平面方程

chshe 1年前 已收到1个回答 举报

macathy 幼苗


∵平行
∴2x+y+3z=c
∵过点(1,0,0)
∴c=2*1=2
∴过点(1.0,0)是平行于平面2x+y+3z=5平面方程:2x+y+3z=2


6