1.一个小马戏团用62.8M长的帆布围成一个圆形的表演场地,这个表演场地占地多少平方米?

1.一个小马戏团用62.8M长的帆布围成一个圆形的表演场地,这个表演场地占地多少平方米?
2.把一个周长是18.84DM的圆形铁板,剪成一个最大的正方形,这个正方形的面积是多少?
3.一块长方形木板,长6DM,宽4DM,如果把它制成一个最大的圆形桌面,剪去的木板的面积是多少平方分米?
请用算式列详细点,不要用方程解,
丽贝卡 1年前 已收到3个回答 举报

爱去的风 幼苗


1.
依题可知圆形场地的周长=62.8m,则
半径=周长/2π=62.8/6.28=10m
面积=πr^2=3.14*100=314平方米
所以个表演场地占地314平方米.
2.
依题可知圆形铁板的周长=18.84dm,则
直径=周长/π=18.84/3.14=6dm
正方形斜边=6dm
正方形边长=√0.5*36=3√2dm
正方形面积=边长*边长=9*2=18平方分米
这个正方形的面积是18平方分力.
3.
依题可知圆形桌面的直径=4dm,
则半径r=4/2=2dm
圆形面积=πr^2=4*3.14=12.56平方分米
长方形木板面积=6*4=24平方分米
剪去木板面积=24-12.56=11.44平方分米
剪去的木板的面积是11.44平方分米.


7

晕脑壳鱼 幼苗


r=62.8/(2*3.14)=10.S=10*10*3.14=314M2. 2.18.84/2*3.14=3,正方行的对角=3,s=3*3*1/2=4.5. 3.r=4/2=2,s圆=2*2*3.14=12.56S=24-12.56


0

七建 幼苗


圆周率3。14
一,62.8/3.14/2*3.14
≈31。4平方米
二,(18。84/3。14/2)*(18。84/3。14/2)
≈9平方米
三,6*4-4/2*3。14
≈24-6。28
≈17。72平方米


0