1.把两根62.8厘米长的铁丝围成一个正方形与圆形,()的面积大,大()平方厘米.

1.把两根62.8厘米长的铁丝围成一个正方形与圆形,()的面积大,大()平方厘米.
笫2个问题:一个半圆的直径是d,这个半圆的周长是().
pbczrs 1年前 已收到2个回答 举报

fengchen16230 幼苗


圆的面积大 大67.51 (2 ) πXd/2+d 若π可化为3.14 则 原式=2.57d


10

雪夜微微 果实


﹙1﹚62.8÷4=15.7厘米
15.7×15.7=246.49平方厘米
62.8÷3.14÷2=10厘米
3.14×10²=314平方厘米
314-246.69=67.51平方厘米。
﹙2﹚3.14×d÷2+d=2.57d。


1