如果用两根62.8厘米长的绳子分别围成了一个圆形和一个正方形,你觉得哪个图形的面积大些?大多少平方厘米?

9hjcr 1年前 已收到3个回答 举报

大熊座 幼苗


解题思路:由题意知:圆和正方形的周长都是 62.8厘米,根据周长求出正方形的边长和圆的半径,即:正方形的边长=周长÷4;圆的半径=周长÷2÷π,再根据正方形和圆的面积公式计算出面积,再比较大小.

正方形的边长为:62.8÷4=15.7(厘米),
正方形的面积为:15.7×15.7=246.49(平方厘米);
圆的半径为:
62.8÷2÷3.14
=31.4÷3.14
=10(厘米)
圆的面积为:3.14×102=314(平方厘米);
因为:314>246.49
所以:圆的面积>正方形的面积;
大的面积为:314-246.49=67.51(平方厘米).
答:圆的面积大,大67.51平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;圆、圆环的面积.

考点点评: 解决本题要根据周长计算出正方形的边长和圆的半径,再利用面积公式计算出面积.本题的结论可以记住,当正方形和圆形的周长相等时,圆的面积大.


8

guoguo314 幼苗


圆面积大
大67.51平方厘米


1

whhjn 幼苗


正方形的边长为62.8/4=15.7 CM
正方形得面积为15.7^2=246.49 CM^2
圆形的半径为62.8/2/3.14=10 CM
圆形的面积为3.14*10^2=314 CM^2
314-246.49=67.51 CM^2
所以圆的面积大,大67.51 CM^2


1