已知一边靠墙,另外三边用8m长的篱笆围成一个长方形场地,设垂直该墙的边长为xm.求面积y与x的函数关系式

qilazl 1年前 已收到1个回答 举报

qwasdf12 幼苗


长=8-2x
∴y=(8-2x)x=-2x²+8x
0<x<4


6