用去26米长的篱笆围成一个圆形苗圃,篱笆接头处用去0点88米.苗圃的面积说多少?

along407 1年前 已收到3个回答 举报

19683116 幼苗


(26-0.88)/3.14=8为直径
所以面积为3.14*(8/2)^2=50.24


8

auras 幼苗


列出等式 可解出R=4 用公式可得面积为3.14乘以4的平方 结果是50.24


2

储著明 幼苗


(26-0.88)/3.14=8为直径
所以面积为3.14*(8/2)^2=50.24


2