用64米长的篱笆围成一个圆形苗圃,篱笆接头处用去1.2米.苗圃的面积多少?

wu0594 1年前 已收到1个回答 举报

紫约凝儿 幼苗


解题思路:根据题意,可用篱笆的长64米减去接头处1.2米得到圆形苗圃的周长,然后再利用圆的周长公式确定苗圃的半径,最后再利用圆的面积公式计算出苗圃的面积即可.

圆形苗圃的半径为:(64-1.2)÷3.14÷2
=62.8÷3.14÷2,
=20÷2,
=10(米),
苗圃的面积为:3.14×102=314(平方米),
答:圆形苗圃的面积是314平方米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 解答此题的关键是确定圆形苗圃的周长,然后再利用圆的周长公式和圆的面积公式进行计算即可.


2