体心立方晶格a-Fe单晶体,晶向的原子密度(单位长度的原子数)为1/a.(a是晶格常数).晶向原子密度为1.16/a这是

体心立方晶格a-Fe单晶体,<100>晶向的原子密度(单位长度的原子数)为1/a.(a是晶格常数).<110>晶向原子密度为1.16/a这是怎么算出来的.
01122400 1年前 已收到1个回答 举报

angelli_12 幼苗


各种概念定义LZ已经很清楚了,我就不啰嗦了.
单位长度的选取很重要,即每个晶面都要选取原子紧邻的长度线,对于(100)晶向,就是选晶胞边长,在该直线上有2个原子,所以在a长度上有2*0.5=1(每个原子算1/2)个原子,故原子密度为1/a.
再算(110)晶向,选取晶胞体对角线,在根号3a长度上有2*0.5+1=2个原子,故原子密度为2/(根号3a)=1.1547/a
PS:我还真不知道有原子密度一说,通常用的不都是面网密度来刻画这个量的吗?
这里还有一个我关于面网密度计算的回答,随便看看吧.


9