面心立方结构的单晶体晶格常数是a=4.75A,求原子的体密度.

面心立方结构的单晶体晶格常数是a=4.75A,求原子的体密度.
RT
big_wei 1年前 已收到1个回答 举报

meiyouniderizi 花朵


1A = 10^-8cm
V = a^3 = (4.75×10^-8cm)^3 = 1.07×10^-22cm3
面心立方晶胞所含原子数:8×1/8 + 6×1/2 = 4
所含原子的质量:m = 4Ar/NA(Ar 为相对原子质量,NA为阿伏伽德罗常数)
则密度:ρ = m / V
题目没给出具体是什么原子,只要将相应的数据代入上式,即可求得密度.


2