Ni的晶体结构为面心立方结构,其原子半径为r=0.1243nm,试求Ni的晶格常数和密度.

JZ_Azheng 1年前 已收到1个回答 举报

5252520 春芽


面心立方结构,表示在立方体的面对角线上,原子恰好接触.所以(根号2)*a=4*r,a=2*(根号2)*r.
晶胞含有4个Ni,所以其质量为m=4M/NA,M为Ni的原子量,NA为阿伏伽德罗常数,而体积V显然等于a^3,所以密度就是两者之比.


10